Белогорский район

В Белогорском районе прошел круглый стол социальных партнеров

09.02.2018

9 февраля 2018 года в территориальном отделении ГКУ РК «Центр занятости населения» в Белогорском районе состоялось заседание круглого стола социальных партнеров, в ходе которого обсуждались проблемы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации Белогорского района, отдела Пенсионного фонда России в Белогорском районе, фонда социального страхования, центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, представители правоохранительных органов, другие заинтересованные службы.

Открыла работу круглого стола директор Белогорской службы занятости Любовь Эюбова, которая подвела итоги совместной работы за 2017 год.

В своем выступлении Любовь Эюбова подробно остановилась на проблемах, возникающих при решении вопросов трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в частности, отсутствии достаточного количества рабочих мест в некоторых сельских поселениях, несоблюдении рядом учреждений и предприятий района законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, финансирования районной программы по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время в 2018 году и др.

Особое внимание участники круглого стола уделили наиболее важным на сегодняшний день проблемам: созданию и развитию видов надомного труда для трудоустройства инвалидов, нежеланию работодателей создавать дополнительные рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в связи с дополнительной нагрузкой и необходимостью предоставления такого рода наемным работникам льгот и преференций, возможными проверками соответствующих органов по соблюдению их прав и т.д.

Также, на круглом столе обсуждались вопросы трудоустройства несовершеннолетних, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, особенно, состоящих на учете в органах внутренних дел и несовершеннолетних, осужденных с отсрочкой приговора.

В ходе обсуждения проблем участники круглого стола наметили совместные пути по их решению.

По информации ТО ГКУ "Центр занятости населения" в Белогорском районе

Февраль 2018 г.