Белогорский район

Новости

На территории Белогорского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

12.02.2018

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, предупреждения и пресечения нарушений правил перехода проезжей части, Госавтоинспекция Белогорского района с 13 и 14 февраля 2018 года проведет профилактическое мероприятие «Пешеход».

Пешеходный переход - место повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает: прежде всего, водители должны четко помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами.

Напоминаем, нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и соответствующими знаками.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!

По информации ОГИБДД ОМВД России по Белогорскому району

Февраль 2018 г.