19 января, среда
В 2021 году в Белогорском районе будет создана первая в районе модельная библиотека нового поколения
247 просмотров 17.02.2021

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году в Белогорском районе будет создана первая в районе модельная библиотека нового поколения.
По итогам конкурсного отбора модельная библиотека будет создана на базе Ароматновской библиотеки-филиала № 1 МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система» Республики Крым.

Как участник национального проекта «Культура» библиотека получила пять миллионов рублей на полное переоснащение учреждения.

Средства будут направлены на приобретение новой литературы, многофункциональной мебели, компьютерной и мультимедийной техники, а также офисного, звукового и акустического оборудования. Для людей с нарушением зрения планируется закупка цифрового увеличителя и клавиатуры для слабовидящих.

В ходе модернизации пространство библиотеки планируется разделить на современные функциональные зоны с новым компьютерным оборудованием, обеспечивающим доступ к широкополосной сети «Интернет» и Национальной электронной библиотеке.

Также в модельной библиотеке планируется отдельная зона для занятий творчеством, игр в настольные и интерактивные развивающие игры.

Обновленный фонд сформирован с учетом заявок читателей и удовлетворит самых требовательных пользователей.

После модернизации в учреждении начнут свою работу клубы по интересам. Преобразованное пространство и новое техническое оборудование позволит собирать большие группы детей, которые смогут получать знания и развивать коммуникативные навыки.

По информации МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система» Республики Крым