25 января, вторник

В администрации Белогорского района состоялся круглый стол, посвященный годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268

21.04.2015

20 апреля 2015 года в конференц-зале администрации Белогорского района был проведен круглый стол, посвященный годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Провела заседание круглого стола глава администрации Белогорского района Перелович Г.Я. На данном мероприятии присутствовали: Алексеенко А.Г. - заместитель председателя  Белогорского районного совета, Юнусов Н.Б. - заместитель главы администрации района, Горбенко А.П. - начальник отдела культуры и межнациональных отношений администрации района, а также сотрудники отдела культуры и межнациональных отношений администрации района, управления образования молодежи и спорта администрации  района, представители сельских поселений и представители общественности из числа репрессированных народов.

Докладчик Языджив М.И. - главный специалист отдела культуры и межнациональных отношений администрации района проинформировал присутствующих о выполнении Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», статьёй 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», так же был озвучен План мероприятий по реализации в Республике Крым комплекса мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам, на 2015-2016 годы.

Информацию о состоянии обустройства и социально-культурного развития репрессированных граждан в Белогорском районе озвучил  Смаилов Р.А., заместитель начальника отдела культуры и межнациональных отношений  администрации района.

Также, на мероприятии обсуждались вопросы по восстановлению  исторического, социально-духовного возрождения народов Крыма, и их национально-культурного развития.