25 января, вторник

Защита людей с ограниченными возможностями как социальная проблема…

24.04.2015

От инвалидности не свободно ни одно из цивилизованных обществ. И задача государства заключается в том, чтобы сделать всё возможное для того, чтобы люди с тяжёлыми нарушениями здоровья могли принимать активное участие во всех сферах жизни общества.

Именно этой теме и был посвящен консультационный семинар, организованный 23 апреля 2015 года  ТО ГКУ «Центр занятости населения» в Белогорском районе, для людей с ограниченными возможностями, состоящих на учете в ТО. На встречу с инвалидами была приглашена заместитель главного врача ГБУ Республики Крым «Белогорская ЦРБ» Дмитрова Л.Д.

В атмосфере доверительной беседы Лариса Дмитриевна рассказала о системе льгот и компенсаций, новшествах сегодняшней медицины в отношении как всех категорий граждан, так и инвалидов, об основных направлениях  и формах социальной помощи: бесплатное медикаментозное обеспечение, санаторно-курортное оздоровление, оказание высокотехнической медицинской помощи (ВМС), взаимодействие с Фондом обязательного медицинского страхования и др.

Зам. главного врача отметила, что  сегодня проблемы с приобретением бюджетных путевок нет. Санатории («Черные воды» в г. Саки, НИИ им. Сеченова) предоставляют возможность бесплатного оздоровления не только инвалидов, но и лиц, имеющих трудовые увечья. Бесплатное медицинское обеспечение составляет 630 руб. в месяц на 1 человека.

Участники встречи  задавали  вопросы, высказывали пожелания, касающиеся улучшения обслуживания инвалидов в Белогорской ЦРБ,  уточняли  вопросы, связанные с оформлением бюджетных путевок, бесплатных медицинских препаратов, медицинского обслуживания в случае отсутствия прописки в районе и т.д.

Подводя итоги встречи, инспектор отдела активной поддержки ТО ГКУ "Центр занятости населения" Хусан Раждапов обозначил широко применяемые способы оказания помощи инвалидам на рынке труда - это предоставление им определенных квот на рабочие места, льготы для работодателей при создании специальных рабочих мест, субсидии людям с тяжелыми заболеваниями при организации ими собственного бизнеса, а также помощь при трудоустройстве.