Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
20 сентября, четверг
344 просмотра 13.09.2018
В ходе совещания внимание сельхозтоваропроизводителей Белогорского района было акцентировано на своевременной подготовке к севу озимых

В администрации Белогорского района прошло предпосевное совещание с сельхозтоваропроизводителями района всех форм собственности.

В совещании приняли участие заведующий отделом зерновых и технических культур управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Республики Крым Игорь Балабас, заместитель главы администрации Белогорского района Республики Крым Вадим Цыганок, начальник управления по вопросам экономики, развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий администрации района Олег Топорков.

Также, участие в совещании приняли представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Крым и Службы по земельному и фитосанитарному контролю Республики Крым.

Начиная совещание, заместитель администрации Белогорского района Вадим Цыганок акцентировал внимание присутствующих на своевременной подготовке к севу озимых.

«Уборочная кампания ранних зерновых завершена, теперь необходимо своевременно подготовиться к севу озимых. Прошу обратить внимание на семенной материал, который вы планируете сеять. Для того, чтобы добиться хороших показателей по урожайности, необходимо использовать районированные сорта, адаптированные к нашим климатическим условиям» - обратился Вадим Цыганок к сельхозтоваропроизводителям района.

Далее начальник управления по вопросам экономики, развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий Олег Топорков поблагодарил за проделанную работу руководителей предприятий района, которые получили наивысшие показатели по урожайности ранних зерновых:

- КФХ Эбасанов - 49 ц/га,

- ООО «Крымагро» - 38 ц/га,

- ФГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»с. Крымская Роза – 32,8 ц/га,

- КФХ Барков -  30 ц/га,

- КФХ Парти - 24,7 ц/га.

По итогам уборочной кампании, как отметил Олег Топорков, Белогорский район занял 3 место по Республике Крым среди районов.

Кроме того, Олег Топорков рассказал о сортовом составе, который используется в районе.

Также, сельхозтоваропроизводители района были проинформированы о новинках селекции, сортах семян озимых культур, которые показали себя наиболее устойчивыми к погодным условиям и дали высокий урожай, получили рекомендации по срокам сева, по сортообновлению и т.д.

Представитель Министерства сельского хозяйства РК рассказал о мерах государственной поддержки по направлению: оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в части приобретения дизельного топлива.

На совещании руководители предприятий задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Управление по вопросам экономики, развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий администрации Белогорского района