16 июля, вторник

Финансовая поддержка садоводства и виноградарства

12.12.2014

Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 25.06.2014 г. № 2265-6/14  утверждено Положение о финансовой поддержке сельскохозяйственного производства в отрасли растениеводства. Финансовая поддержка предоставляется сельскохозяйственным предприятиям из бюджета Республики Крым, по следующим направлениям :

- закладка садов, уход за ними до вступления в плодоношение, подготовка почвы и посадка, уход за насаждениями, сооружение шпалеры, установка систем капельного орошения;

- закладка виноградников, уход за ними до вступления в плодоношение;

- строительство водонакопительных бассейнов для обеспечения бесперебойного водоснабжения сетей капельного орошения с целью своевременного полива виноградников и плодовых насаждений;

- возмещение затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

От Белогорского района в данной Программе приняли участие 2 субъекта хозяйствования:

1. ООО «СО Мичуринское» - подготовка почвы и проектные работы на площади 64 га.

2. ООО «СО Курское» подготовка почвы и посадка саженцев, на площади 20 га.

Приказом управления агропромышленного развития от 21.11.2014 года создана районная комиссия для рассмотрения документов на получение финансовой поддержки на развитие садоводства и виноградарства. Комиссией подписан  акт выполненных работ и принят соответствующий пакет документов для предоставления данным сельскохозяйственным предприятиям финансовой компенсации затрат.