22 мая, среда
Полицейские призывают граждан не поддаваться на уловки телефонных мошенников
142 просмотра 14.05.2019

С целью обеспечения безопасности граждан, профилактики и недопущения совершения злоумышленниками мошеннических действий сотрудники полиции призывают крымчан и гостей полуострова быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми лицами, не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

В Республике Крым зафиксированы отдельные случаи завладения денежными средствами путем обмана граждан.

Злоумышленники работают по хорошо отлаженной схеме. На мобильный телефон гражданина приходит сообщение с текстом, что абонент выиграл крупный денежный сертификат за призовое пополнение баланса мобильного счета. Кроме того, в сообщении указан номер телефона, на который абонент может позвонить бесплатно для получения полной информации о выигрыше.

После того как «победитель» связывается с мошенниками по указанному в сообщении номеру, ему сообщается о необходимости пополнения своего баланса на телефоне на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, мотивируя это тем, что их организация выплачивает налог с выигрыша.

Злоумышленники, пользуясь доверием граждан, получают код доступа к их личному кабинету, после чего выводят деньги на интернет-кошелек, созданный так же на имя «победителя», а затем и на карточные счета мошенников. После этого вся информация, которая может оставить электронный след, удаляется, а мошенники перестают выходить на связь.

Во избежание фактов телефонного мошенничества, а также иных негативных последствий полицейские призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников, перепроверять полученную информацию. Обо всех случаях вымогательства денежных средств незамедлительно сообщайте по телефону полиции - 102.

По информации пресс-службы МВД по Республике Крым