16 июля, вторник
В Белогорском районе состоится Фестиваль лаванды и розы Крыма
661 просмотр 12.06.2019
Фестиваль пройдет 14 июня 2019 года в с. Крымская Роза Белогорского района

Уважаемые жители и гости Белогорского района!

14 июня 2019 года в с. Крымская Роза Белогорского района состоится Фестиваль лаванды и розы Крыма.

Участники Фестиваля смогут ознакомиться с коллекционными образцами эфиромасличных и лекарственных растений, достижениями селекции эфиромасличных культур на опытных полях НИИСХ Крыма, с выставкой эфиромасличной продукции.

Будет представлена возможность провести дегустацию пищевых продуктов из эфиромасличных культур и оценить их ароматы.

Участники Фестиваля станут свидетелями интересных конкурсов и театрализованных представлений.

В полях цветущих роз и лаванды будут созданы фотозоны с профессиональными фотографами.

Вас ждёт атмосфера праздника и красоты.

Цель проведения фестиваля: популяризация выращивания и переработки эфиромасличных растений, производства натуральной продукции из эфиромасличных культур; возрождение эфиромасличной отрасли в Республике Крым и в Российской Федерации; решение проблем импортозамещения в косметологии, парфюмерии, фармацевтике, пищевой промышленности.

Место проведения: с. Крымская Роза, Белогорский район, отдел эфиромасличных и лекарственных культур ФГБУН «НИИСХ Крыма».

Инициаторы: Администрация Белогорского района и ФГБУН «НИИСХ Крыма».

Организаторы: Правительство Республики Крым, РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства Крыма, Администрация Белогорского района, ФГБУН «НИИСХ Крыма».

Программа Фестиваля лаванды и розы Крыма

14.00ч. - 14.40ч. Открытие коллекционного питомника эфиромасличных и лекарственных растений ФГБУН «НИИСХ Крыма» с. Крымская Роза (второй поворот с трассы).

14.40ч. - 15.00ч. Переезд к месту проведения Фестиваля. Регистрация участников.

16.00ч. - 16.20ч. Торжественная церемония открытия Фестиваля. Приветственные слова почетных гостей и организаторов.

16.25ч. - 16.45ч. Подписание соглашений и творческих договор.

16.50ч. - 17.10ч. – Награждение.

17.20ч. - 18.00ч. – Свадебные церемонии на фоне цветущих полей лаванды и розы:

- Поздравление с «Лавандовой свадьбой» - 46 лет;

- Поздравление с «Розовой свадьбой» - 10 лет;

- Регистрация браков.

18.00ч. - 19.00ч. Праздничный конкурс-концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Республики Крым.

- Конкурс школьных сочинений района «Крым – родина моя».

- Авторские песни участников и гостей (лауреаты крымских, всероссийских конкурсов);

- Лучшие проекты развития Крыма (наука);

- Песенный конкурс «Горная лаванда» - общешкольный, студенческий.

16.00ч.  - 19.00ч. (на протяжении работы первого дня фестиваля) Демонстрация селекционных опытов и семеноводческих посевов традиционных и перспективных эфиромасличных культур.

Открытие и работа выставки-ярмарки: -

научных достижений ФГБУН «НИИСХ Крыма»;

- продукции предприятий эфиромасличной отрасли;

- крымских ремесленников;

- мастер-классы.

Демонстрационный показ оборудования ФГБУН «НИИСХ Крыма» в работе:

- диагностика растений и оценка обеспеченности их элементами питания;

- определение влажности почвы послойно;

-  агрохимический анализ почвы;

-  определение метеорологических показателей переносной метеостанцией;

-  демонстрация работы оборудования по переработке эфиромасличного сырья (масла, гидролаты, варенье, чаи, мыло и т.д.).

При открытии Фестиваля будут установлены и работать по выходным в течение месяца после фестиваля профессиональные фотозоны.

Сектор по вопросам организационной работы, связи с общественностью и СМИ