16 июля, вторник
527 просмотров 13.06.2019
Об этом сообщил министр цифрового развития, связей и массовых коммуникаций России Константин Носков

Срок перехода с аналогового на цифровое телевидение было решено продлить до 14 октября. Об этом сообщил министр цифрового развития, связей и массовых коммуникаций России Константин Носков.

Изначально этот процесс планировалось завершить 3 июня. Теперь 21 регион из оставшихся 57 отключат старый сигнал осенью. Отсрочка связана с началом летних отпусков и дачным сезоном. Региональным телекомпаниям разрешили аналоговое вещание до 19 августа 2020 года. При этом для телевизоров, выпущенных до 2013 года, придется купить новую дециметровую антенну и специальную приставку, или спутниковую антенну (для тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны (частично) покрытия цифрового телевидения).

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Федеральный закон от 13 июля 2015 года №257-ФЗ предусматривает распространение обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, во всех средах вещания без взимания платы с телезрителей.

Настроить оборудование помогут волонтеры или операторы "горячей линии".

В Республике Крым на базе ГКУ РК «Центр оперативного реагирования при Совете Министров Республики Крым» открыта горячая линия по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение. Номер региональной горячей линии 8-800-506-0008.

В частности, специалисты горячей линии готовы ответить на вопросы, связанные с оказанием адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при приобретении оборудования для приема цифрового телевидения.

На территории Российской Федерации также действует номер федеральной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02, операторы которой принимают звонки, связанные с качеством цифрового эфирного сигнала и способах его приема».

Управление по вопросам экономики, развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий