25 января, вторник
В Республике Крым переписали 1706 садоводческих и дачных объединений
130 просмотров 12.11.2021

Крымское лето 2021 года запомнилось двумя событиями – щедрым урожаем фруктов и сельскохозяйственной микропереписью. В ходе переписной кампании за месяц, с 1 по 30 августа, в Крыму было переписано почти более 300 тысяч сельскохозяйственных объектов, в том числе охватила перепись и садоводов, дачников.

Переписчики прошли  1706 садовых и дачных объединений, опросили их председателей, внеся в переписные формы данные о земельных площадях и их использовании. Сейчас в Крымстате проводят формально-логический контроль, а затем все обобщенные и обезличенные данные поступят из учреждения на федеральный уровень для дальнейшей обработки.

Переписчики, в частности, спрашивали у председателей товариществ размер общей площади земель, о количестве участков входящих в общество. Уделялось внимание в анкете вопросу освоенности участков.

Садовые и дачные участки дают прибавку овощей, фруктов, ягод к семейному столу, выращиваемая на них свежая продукция востребована и горожанами на рынках. Это важный сектор сельхозпроизводства, и итоги СХМП-2021 помогут развивать и поддерживать его. Предстоит сравнить данные, которые получит статистика, с результатами первой Всероссийской сельхозяйственной переписи. Анализ покажет, как изменилось количество садовых и дачных участков и насколько эффективно они используются.

Результатов СХМП-2021 ждет не только государство, нужны они и самим садоводческим объединениям. Бытующее мнение, что большинство владельцев садовых участков – это пенсионеры, бабушки, дедушки, далеко от истины. Немалое количество молодых людей приобретают участки в садоводческих товариществах, так как свежий воздух и собственно выращенные продукты питания – это всегда полезно.

Предварительные итоги СХМП-2021 года станут известны уже в конце этого года,  и они позволят получить информацию для оценки сельскохозяйственной отросли на территории Республики Крым. Окончательные итоги будут опубликованы в IV квартале 2022 года.

По информации Крымстата