28 января, пятница
ВПН: Вместе с переписчиками мы поддержали крымский интерес
120 просмотров 22.11.2021

Жители Республики Крым приняли активное участие во Всероссийской переписи населения. На передовой в деле государственной важности оказались 4 тысячи наших земляков, которые решили стать государственными переписчиками. Выражаем благодарность добровольцам и рассказываем, почему перепись очень важна для Крыма и России.

Прежде всего, только в ходе переписи населения государство может собрать точные сведения о численности населения и его национальном составе. Эта информация принципиально важна всем, а особенно – представителям малых народов, этнос которых нуждается во внимательном отношении и государственной поддержке. Помимо национальной принадлежности людей, выясняется степень их образованности и обеспеченности стабильными доходами. В этом случае речь идет о сборе данных, необходимых для принятия экономических и социальных программ. Так, своим участием в ВПН каждый житель Крыма приблизил наш регион к повышению качества жизни. Заявив о себе, мы показали направления развития рынка труда, системы образования и здравоохранения.

А еще, отвечая на вопросы о своем домовладении, мы без раскрытия персональных данных предоставили государству информацию об обеспеченности Крыма жильем. Важно отметить, что сведения, собранные в опросных листах, не может заменить ни одна официальная база данных. Помимо того, что они являются очень глубокими, более оперативных данных о жителях Крыма и других регионов страны просто не существует. Не остались в стороне от ВПН и наши гости. Так, находясь в Крыму во время проведения переписи населения, жители материковой части России, и граждане зарубежных государств тоже смогли заполнить опросные листы.

По итогам переписи населения 2014, в городах Крыма проживало 959,9 тыс. человек, а в селах - 931,5 тыс. Женское население преобладало как среди городских жителей, так и среди жителей села. Но, тем не менее, разрыв между женским и мужским населением меньше среди сельского населения - на 4 п.п. (горожанки - 55%, сельчанки – 53%). Насколько изменились эти показатели покажет второй этап Всероссийской переписи населения.

По информации Крымстата